Итак, вы с друзьями планируете первый в вашей жизни сплав на байдарках и уже проложили маршрут. Теперь нужно составить список самого необходимого. Что взять с собой в водный поход, рассчитанный на несколько дней? Давайте подумаем вместе! Но для начала позаботимся о "транспорте".

Поход на байдарках: коротко о главном

Предположим, что байдарка для рафтинга (или какая-либо другая модель) у вас уже есть. Начиная сплав по реке, обязательно проверьте сохранность этой самой байдарки. Потому что неизвестно, появится ли возможность произвести мелкий ремонт в пути. Степень живописности окрестностей обычно обратно пропорциональна развитости их инфраструктуры, а превратиться на середине пути из туриста-водника в пешехода - удовольствие ниже среднего.

То же самое относится и к взятым в аренду плавсредствам. Оптимально было бы купить байдарку для рафтинга, ибо свое-проверенное всяко надежнее чужого бэ-у. Байдарочники со стажем рекомендуют в этом плане надувные модели из поливинилхлорида. Они практичнее каркасных (легкие, собираются-разбираются всего за 10 мин, а в сложенном виде легко помещаются в сумку).

надувная байдарка для рафтинга Ладья: собираемся в водный поход

Также надувные байдарки безопасны на белой воде (изящная "надувнушка" скользнет боком по камню и не заметит, тогда как пластиковый каяк может и треснуть). Плюс в них просто нечему ломаться, а значит, и ремонтировать их не придется. 

Самое необходимое для сплава на байдарках

Начните сборы в водный поход со средств ориентирования и спасательных жилетов. В холодное время года включите в список гидрокостюм. Обязательно возьмите запасное весло и перчатки от натирания, аптечку и костровое снаряжение. Также вам понадобятся:

- Палатка, габариты которой зависят от количества ценителей водного туризма в вашей компании;

надувная байдарка для рафтинга Ладья: ценителям водного туризма

- Спальники: тепло летних ночей коварно, а сплав на байдарках доставит вам больше удовольствия, если вы и ваши спутники будете здоровы;

- Туристический коврик-пенка (каремат). Его подкладывают под спальник для тепла, на нем сидят у костра. Хотя сидеть можно и на байдарочной подушке, и даже на гермомешке.

- Продукты. Закупая их в водный поход, позаботьтесь заодно и о фильтре для воды.

Собирая одежду в сплав на байдарках, особое внимание уделите нижнему белью (берите изделия из хлопка и шерсти). Положите в сумку дождевик и пару сменной обуви. Могут пригодиться и резиновые сапоги, и тент от дождя.

Сплав по реке: боремся с сыростью

Все вышеперечисленное стоит заранее расфасовать по гермомешкам. Как и всякие мелочи, которые вам очень хочется взять с собой. А главное - деньги и документы. Ваша байдарка для рафтинга оснащена рундуками? Они вряд ли спасут вещи от сырости: в процессе сплава по реке с лопастей весел на вас и на содержимое плавсредства будет стекать вода. Сухим останется лишь то, что будет сложено в гермомешок для водного похода со специальной застежкой. 

К тому же сплав по реке на байдарках может быть чреват незапланированным купанием. Как этого избежать? Об этом наш следующий обзор на тему "водный туризм", в который также войдут правила безопасности при сплаве на байдарках. А пока мы надеемся, что теперь ответ на вопрос "Что взять с собой в водный поход на байдарках, чтобы организовать сплав по реке с максимальным комфортом?" покажется для вас совсем легким. 

Приятного отдыха и ярких впечатлений!