При ловле карпа хорошо использовать кукурузу. Ее обожают экземпляры средних размеров и с удовольствием едят огромные красавцы - победители рыболовных соревнований. Помимо наживки и прикорма (подробнее об этом чуть ниже), Вам понадобится 3,6-4,5-метровое удилище. Почему именно такое? Потому что снасть бОльшей длины неудобно держать при вываживании крупной рыбы. А более короткая модель не позволит Вам утомить карпа.

Профессиональные рыболовы для ловли рыбы предпочитают купить надувную лодку, гарантирующую комфорт и мобильность в процессе. Однако начинающим можно обойтись и без нее. Зато при поимке карпа придется учесть множество влияющих на успех факторов. Это место, время, забортная температура, предпочтения, снасти, и много другое. Давайте рассмотрим их подробнее!

Выбор места для ловли карпа

Карп – теплолюбивая, неприхотливая и весьма пугливая рыба. О своем присутствии в водоеме он заявляет характерными всплесками на водной поверхности. Часто на рассвете можно услышать завлекательное чавканье и хруст поедаемого рыбой тростника. Искать карпа нужно в тихих, поросших тростником заводях с неспешным течением. Крупные особи обитают именно там, под защитой водных растений и коряг.

ловля карпа с лодки пвх - выбор места

Обычно эта рыба залегает в ямы заиленного или глинистого дна. Очень-очень редко она выходит в открытую воду на середину водоемов. Поэтому ловля карпа предпочтительна с берега или с мостков. Насадку он, как правило, берет со дна, а значит, придется выбирать места, где ловля не станет затруднительной. 

Ловля карпа с лодки: преимущества и недостатки

Наличие лодки ПВХ в хозяйстве – огромный плюс. С ее помощью можно выбраться в тихое местечко подальше от рыболовов-конкурентов. Собственное плавсредство позволяет взять с собой все необходимое, и даже чуточку больше. А еще на лодке можно оперативно обойти сразу несколько перспективных «точек», и прикормить рыбу в каждой из них.

Важное преимущество для тех, кто решил купить надувную лодку: теперь Вы сможете выходить на середину достаточно больших и глубоких водоемов и ловить карпов там. Выбирайте такие акватории, рельеф днища которых испещрен уютными ямами. Там прячутся настоящие трофейные экземпляры! Правда, нужно учесть: чтобы подманить такое чудо, прикормки понадобится не менее 25-ти кг. 

выбор лодки пвх для карповой рыбалки - ловля карпа с лодки

Недостатком охоты на карпа с лодки является тот факт, что рыба эта очень осторожна. Неосторожный стук весла о борт, скрип уключин или вибрация слань-коврика при передвижении по плавсредству способны вспугнуть долгожданную добычу. Чтобы этого избежать, мы рекомендуем купить надувную лодку из ПВХ со сплошным жестким дном - слань-книжкой. 

Прикорм при ловле карпа

Почему рыба должна клевать именно там, где вы за ней охотитесь? Правильно: потому что Вы создали ей для этого все условия! Важным фактором при ловле карпа является прикормка. Чаще всего используются:

- Гранулы (пеллетсы). Их изготавливают из рыбной и пшеничной муки с добавлением витаминов, растительного (соевого, подсолнечного или льняного) масла, конопли, сухого молока и пивных дрожжей. Затем их склеивают за счет кукурузной клейковины;

-  Бойлы. Они основаны на соевой, кукурузной и пшеничной муке, сахаре и соли. В бойлы добавляют и различные усилители вкуса; 

- Разного рода ароматизаторы, в том числе и феромоновые добавки.

Все это запросто можно купить в любом профильном магазине. 

насадки и наживки для ловли карпа с лодки пвх летом

Хотите сэкономить? 

Прикорм для ловли карпа легко приготовить и дома. Существует огромное количество рецептов на эту тему. Можно взять, к примеру, в равных пропорциях кукурузную муку, измельченное овсяное печенье, панировочные сухари, смесь кукурузных, овсяных и пшеничных перемолотых хлопьев, половинную норму печенья «Топленое молоко» и столько же перетертого жареного арахиса. Добавьте в смесь полуторную норму кукурузной крупы. Увлажните ее. Добавьте завлекательности с помощью ароматизаторов и сформируйте шары величиной с крупное яблоко. Прикорм готов!

Поплавочные снасти для карпа

При ловле карпа немаловажную роль играют и поплавочные снасти, выбор которых зависит от условий, места рыбалки и предполагаемого размера добычи. К числу основных снастей можно отнести матчевую и маховую удочки, а также штекер. 

Если вы рассчитываете добыть карпа небольшого размера (массой от 1 кг до 2 кг), то вполне подойдет любой элемент вышеназванного трио удочек. Необходимо позаботиться лишь о том, чтобы параметры лески (а именно усилие на разрыв) соответствовали вашим ожиданиям в плане размера рыбы. 

Мечтаете о полноценном трофее? Тогда Вам не обойтись без матчевой удочки (с длиной удилища от 4 м до 6 м). Понадобится также безынерционная катушкой, оснащенная фрикционом и байтраннером. Монофил диаметром 0,3-0,35 мм послужит оптимальной основной леской. 20-см-й отрезок лески толщиной 0,28-0,32 мм станет весьма приемлемым поводком (он должен быть тоньше основной части лески, - в случае неудачной подсечки оборвется именно он, а основная леса останется с Вами). Комплект дополнит крючок № 3, выполненный из стальной проволоки диаметром 0,7-0,72 мм. 

Вы можете использовать волосяную схему монтажа приманки или простейшее наживление на крючок. Форма поплавка может быть различной. Главное, чтобы он имел максимально тонкий кончик. При грузоподъемности, к примеру, 3-5 г, его размер должен быть достаточно большим. А параметры его заметности (окрас, яркость и др.) зависят исключительно от Вашей зоркости.

Насадки и наживки для ловли карпа

Зимой (в холодное время года) ловля карпа прекрасно проводится на насадку животного происхождения. Подойдут личинки майского жука или опарыши, рачье мясо или земляные черви, а также крупные насекомые, мотыль. 

Летом эта рыба предпочитает вегетарианскую еду. Тесто, пропаренный или консервированный горох, консервированную кукурузу (особенно Бондюэль, как ни странно), перловку, пшеницу и бойлы. А еще карпы обожают обыкновенную пшенную кашу с маслом. 

Для успеха рыбалки, памятуя о том, что карп весьма привередлив в еде, стоит запастись различными вариантами прикорма и приманок. Крупные зерна обычно парят на молоке и используют для поимки карпа весом около 4-х кг. Можно насаживать и по 2-3 небольших крупинок на один крючок, только не снизу, а со спинки зерна. Для рыбы среднего размера хватит и одной крупинки, - учитывайте размер рта предполагаемой добычи.

Маленький секрет: если Вы прикармливаете сыпучей смесью, а в качестве насадки планируете использовать приманку потяжелее, усыпите осторожность карпа. С этой целью перед началом заброса снасти подкиньте в зарыбленное место немного похожих по весу и объему прикормочных шариков. Выдержите паузу. Добавьте еще. Теперь можно начинать: ловля карпа будет особенно успешной, если рыба уже привыкла к легкому сотрясению водной глади!

Когда карп клюет лучше?

Весной карп начинает кормиться на отмелях-плато при прогревании воды до +15°С. Летом и осенью в ходу глубоководные бровки. Успешная ловля карпа предусматривает необходимость предварительного изучения найденного Вами водоема. Это связано с тем, что существуют водоемы, где клев наблюдается исключительно по окончанию нереста, но есть и такие, где ловля карпа обеспечена на протяжении всего времени. Экспериментируйте, и помните о своевременной прикормке!

Ловля карпа крупных размеров в жару возможна при прогревании воды вплоть до +22°С и более. Наиболее активный клев рыбы наблюдается с рассвета до 11 часов. Мелкий карп приблизительно равно клюет с 8-ми и до 10-ти утра, а также с 17-ти часов вплоть до захода солнца. В моросящую и пасмурную погоду карп может клевать весь день. Однако при резких перепадах температуры он теряет активность, - тогда вместо рыбалки проще заняться чем-нибудь другим. Например, организовать веселые покатушки с друзьями: