Статистика уловов спортсменов гласит: оптимальная приманка для ловли леща - это красный навозный червь. Такая насадка позволяет рыбе вдоволь наиграться и одновременно, являясь привычной для нее едой, усыпляет осторожность. Второе место и наши, и европейские эксперты отдают верткому и живучему опарышу. Но это - весной, в прохладное время года. А что же летом? И как насчет снастей, выбора места для ловли леща и других важных нюансов? Давайте узнаем!

Но вначале ознакомимся с золотыми правилами англичанина Д. Чармена - эксперта в ловле мирной рыбы. Их всего шесть

Ловля леща: правила Чармена

- Держи нос по ветру

Оптимален теплый юго-западный ветер. Найдите берег, в сторону которого он дует, и устраивайтесь там, - ловля леща будет в этом случае максимально результативной. Правда, сидеть на таком ветру не совсем уютно. Но чего не сделаешь ради удачной рыбалки? К тому же можно расположиться боком и укутаться в куртку с капюшоном.

- Ищи чистые участки с минимумом растительности

Поплавок-глубомер поможет найти не заросшие места с илистым или галечным дном. Забросив в воду, медленно подтягивайте его к себе. Что-то постоянно цепляется? Стоит поискать другое место, без травы;

ловля леща - миграции и зависимость от течения

- Соблюдай дистанцию

Крупные лещи пугливы. Они стремятся держаться подальше от шумного берега. Рыбалка на дистанции предполагает удаление примерно на сотню метров от края водоема. 

Как в такой ситуации прикармливать? Используйте маркировочный буй, отмечая с его помощью нужную дистанцию, а также "рогатки", специальные прикормочные кораблики или ракеты. Хорошо, если Ваш заряд распределяется на достаточно большой площади. Это заставляет лещей искать корм, а значит, они остаются на заданном Вами месте достаточно долго;

- Обеспечь скатерть-самобранку

Лещи — самые настоящие обжоры. Эта рыба способна смолотить за раз несметное количество прикормки. Чтобы не разориться, стоит приобрести заранее пару мешков собачьих мюслей. Из них рыболовы делают прикормочные шары, добавляя к "собачьей радости" совсем не бюджетные бойлы или гранулы;

ловля леща - насадки и наживки

- Притопи леску

Поклев? Случайная зацепка? Притопите леску, чтобы лещи перестали ее задевать. Поберегите свою нервную систему! Используйте для этого специальные грузила, конструкция которых позволяет сделать так, что часть лески над грузилом будет прилегать ко дну;

- Темнота - друг лещей и рыболовов

Большие лещи любят питаться в темное время суток. Чуть ниже мы поговорим об этом подробнее, а пока учтите: достойные экземпляры достаются чаще всего тем рыболовам, кто любит ночную рыбалку. 

Когда ловить леща?

Ловить можно круглый год. Активность лещ проявляет с ранней весны и до зимы. В межсезонье он не активен. Также на поклевки влияют и различные погодные перемены. Как и вся белая рыба, лещ активен с раннего утра и до обеда.

Весной по холодной воде поклевки не столь частые, в основном он соблазняется на мотыль. Ближе к лету он становится менее переборчивым, идет, на что предлагают. В теплое время, когда вода прогрета, растительные насадки в приоритете. Осенью активность спадает с похолоданием воды, но все же он питается вплоть до ледостава.

ловля леща - выбор времени и места

Отличные результаты дает и ночная ловля леща, особенно в мае и особенно в полнолуние. Отблески света от костра на берегу подманивают эту рыбу. Используйте налобный фонарь для работы со снастями, однако следите, чтобы его свет не был направлен прямо в воду, - это отпугнет чуткую добычу. Вспугнутый лещ вернется не раньше, чем через 2 часа. Лучи от костра рассеянные и мягкие, примерно такой свет Вам и стоит сымитировать.   

Выбираем снасти для ловли леща

Для ловли леща нужна хорошо настроенная снасть. Подойдет поплавочная удочка или удилище, длину которого можно выбрать самому. Лучше выбирать вариант подороже - он более прочный. Это связано с тем, что лещ, во-первых, рыба бойкая. А во вторых - попадаются крупные особи весом до 5 кг и более, а ведь они являются самой желанной добычей. 

Леска в связи с этим должна быть тоже надежной, не меньше 0,20. Огрузка снасти и главное - поводок, он должен быть тоньше, чем основная леска. В случае обрыва вся снасть остается. Теряется только поводок. 

Сейчас многие рыбаки ловят леща на фидер. Здесь немного сложнее - удилище с нужным тестом, желательно плетеный шнур, и монтаж, а их много разновидностей, - патерностер, вертолет, несимметричная петля, инлайн и т.д. Также лещ хорошо ловится на болонскую, маховую, матчевую удочки.

Ловля леща: наживки и насадки

Наживка для леща самый главный элемент. Здесь можно пробовать различные варианты, но изощрением для леща считается опарыш, мотыль, червь гноевой, личинки, - насадки животного происхождения, здесь все зависит от сезона. Также ему нравятся насадки растительного происхождения: горох, кукуруза, перловка и остальные зерновые культуры. Применяются и ароматизированные насадки, то есть с дополнительным запахом.

букет для ловли леща

Капризный лещ может увлечься и пенкой (шариками пенопласта), и просто сушеным тестом с ниткой. Такие насадки применяются для ловли в местах с достаточно активным течением, потому что они "играют" и имеют плавучесть. Опытные рыболовы применяют в этих случаях и мастырки из разного рода продуктов (манка, кукурузная или гороховая мука). А еще - готовят "бутерброды" из нескольких видов наживок. Ароматизированная манка - на цевье, 2-3 мотыля - на кончик крючка. И вот уже лещ заинтригован расплывающимся по воде ароматным облачном крупинок...

К общим рекомендациям можно отнести классический совет: если забортная температура превысила 20 градусов - начните эксперимент с растительных насадок. Рыбалка организовалась в прохладную погоду (менее 20 градусов)? Пробуйте наживки животного происхождения. Хотя лучше, конечно, иметь при себе и то, и другое.

Выбор места для ловли леща

К выбору места ловли нужно относиться серьезно, ведь лещ имеет излюбленные места обитания - это бровка. Он всегда придерживается бровки, поскольку с нее легче питаться. Так же выходит на песчаные отмели, но все рано возвращается на любимое место обитание, там его и нужно ловить. При помощи хорошо сбалансированной прикормки этого обжору можно "подтянуть на кормовое пятно", но опять же прикормку нужно подавать на бровку, иначе он не подойдет к "столу". Хорошим местом будет также изгиб реки с каменистым и песчаным дном.

В ночное время суток лещ подходит к берегу для сбора разных насекомых и растительности. Используйте люминесцентные поплавки или, если ночь светлая, ограничьтесь кружкОм из черной бумаги (просто наколите его на антеннку). В плане освещения идеально обходиться лунным и звездным светом. 

Ловля леща с лодки

Одним из лучших вариантов для ловли леща является ловля с лодки. Снасти можно использовать разные: кольцо, фидер, поплавочную удочку и т.д. Главное, чтобы длина удилища не превышала 2 метра, ведь дальний заброс делать не придется. Также нужно найти место обитания леща, бровки, песчаные отмели, куда он выходит кормиться. Преимущества перед береговой ловлей очевидны, на лодке можно добраться в любое место, а значит, и шансов найти леща больше.

Если сравнить ловлю с лодки ПВХ и с набережной, где мало места из-за зевак и много советчиков, то выбор, конечно же, за лодкой. Плавсредство стоит выбирать исходя из того, один Вы будете ловить, или в компании, - от этого зависят его габариты. Также стоит учесть, хотите ли Вы, к примеру, рыбачить стоя. Если да, то лучше купить надувную лодку со слань-книжкой

ловля леща с лодки - удачная идея

При использовании двух якорей можно поставить лодку пвх на растяжки, чтобы ее не сносило течением или боковым ветром, что немаловажно в данном случае. Также нужно учесть аппетит леща. Место будущей рыбалки желательно прикормить заранее, это, как мы уже и говорили, увеличит шансы на поимку особей больших размеров. Если соблюдать все эти правила, то результат не заставит долго ждать и рыбалка удастся!