Уважаемый покупатель!

Благодарим Вас за сделанный выбор. Надувные лодки от ТМ «Ладья» полностью соответствуют международным стандартам качества, производятся по европейским технологиям и созданы для того, чтобы быть лучшими. Их разрабатывали мастера, чей опыт и знания оттачивались в течение десятков лет; консультации проводили зарубежные специалисты. Мы знаем, насколько важна безопасность плавания - именно от нее зависит жизнь Вас и Ваших близких - и знаем, как сделать надувную лодку не только максимально безопасной, но и комфортной, позволяющей полностью переключиться на радостный и беззаботный отдых. Надувная лодка ТМ «Ладья» - Ваша верная и надежная спутница на воде!


Перед началом эксплуатации ознакомьтесь с Руководством:

1. Назначение

Надувные лодки ТМ «Ладья» - это гребные и моторные лодки, использующиеся для охоты, рыбалки и отдыха на воде, либо в качестве вспомогательного плавсредства на борту яхты или катера. Они относятся к классу прогулочных лодок и изготовлены в соответствии с требованиями национальных и международных стандартов  и Указа Президента Украины от 23.02.2001 г. «О мерах по повышению качества отечественной продукции», 1°113/2001 г. под надзором Регистра судоходства Украины (свидетельство о сертификации предприятия СВП 12-3-8-14).

1. 1. Модельный ряд лодок Ладья включает в себя следующие изделия:

Надувные лодки гребные

Модели длиной 190, 220 и 250 см: делятся на остроносые и трапециевидные (в названии буквы «О» и «Т» соответственно). Лодки с буквой «Д» в названии оснащены дополнительным сиденьем.

Надувные лодки гребные со сланевым настилом

Включают в себя модели длиной 220, 250, 270 и 290 см. Делятся на остроносые и трапециевидные (в названии буквы «О» и «Т» соответственно). Лодки с буквой «Д» в названии оснащены дополнительным сиденьем.

Надувные лодки гребные со сланевым настилом и навесным транцем

Включают в себя модели длиной 270 и 290 см. Делятся на остроносые и трапециевидные (в названии буквы «О» и «Т» соответственно). Лодки с буквой «Б» в названии оснащены дополнительным привальным брусом.

Надувные лодки моторные со сланевым настилом

Включают в себя модели длиной 270, 290, 310 и 330 см. Все они трапециевидные (в названии присутствует буква «Т»).

2. 1. Подготовка к эксплуатации

Подготовка к эксплуатации и сборка лодки занимают не более 10 минут. Перед этим рекомендуем ознакомиться с основными элементами конструкции вашего приобретения:

Схема лодки ПВХ Ладья

Условные обозначения:

1. Ручка для переноски лодки.

2. Баллон лодки.

3. Воздушные клапана баллонов с ниппелями и колпачками.

4. Держатель для леера.

5. Сиденье из водостойкой морской фанеры (15 мм).

6. Опора сидений.

7. Днище лодки.

8. Навесной транец (или стационарный транец для моторных лодок с буквой «М» в названии) из водостойкой морской фанеры (9 и 15 мм, а также 18 мм соответственно).

9. Шов, укрепленный дополнительной лентой.

10. Якорная накладка – отрезок бампера, предохраняющий баллон от истирания якорным канатом.

11. Буксировочное кольцо.

12. Диаметр баллона (варьирует в зависимости от модели лодки).

13. Привальный брус.

14. Спасательный (страховочный) леер.

15. Ручка составного весла.

16. Уключина с предохранительным колпачком для фиксации весел.

17. Слань – реечный настил из водостойкой морской фанеры (9 мм).

18. Веслодержатель.

19. Лопасть составного весла.

20. Герметичная мембрана – разделитель секций.

 Внимание!

 Приобретая мотор отдельно от лодки, проследите, чтобы его мощность соответствовала габаритам плавсредства. Чересчур мощный мотор опрокинет лодку вместе с ее пассажирами. Соблюдайте технику безопасности!

 Для приведения лодки в рабочее состояние необходимо:

 - Вынуть из сумки и развернуть лодку на чистой, желательно ровной поверхности;

- Установить слань-коврик (если он входит в поставляемую комплектацию);

- Снять крышки с клапанов и убедиться, что клапан находится в рабочем состоянии, вставить наконечник насоса и повернуть до упора;

- Наполнить баллоны лодки воздухом, не допуская переполнения;

- Вставить сиденья (рекомендуется вставлять их во время накачивания баллонов, когда номинальное давление ещё не достигнуто);

- Закрыть клапана крышками;

- Вставить весла в уключины;

- Установить навесной транец (если он предусмотрен моделью лодки).

 Внимание!

 При воздействии прямых солнечных лучей и повышении температуры воздуха поверхность лодки нагревается. Из-за этого поднимается давление в отсеках, которое приводит к снижению срока службы лодки. Как этого избежать? Периодически уменьшайте давление в лодке до нормального путем стравливания лишнего воздуха через клапан.

 

СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ КЛАПАН НЕ БЫЛ ОТКРЫТ ПОЛНОСТЬЮ!

 

2.2.Правила эксплуатации

- Не допускайте попадания в лодку растворителей, кислот, щелочей и других агрессивных жидкостей;

- Не рекомендуется перетаскивать лодку волоком по грунту: используйте транцевые колеса;

- Старайтесь загрузить лодку максимально равномерно – это поможет предотвратить опасный крен;
- Используйте комплектующие и оборудование лодки только по назначению;

- После эксплуатации удалите песок и грязь с поверхности лодки и просушите её.
 

3. Уход и хранение

- Лодка и мех насоса после эксплуатации должны быть тщательно очищены, промыты от загрязнений и просушены. Промывать лодку удобно в надутом состоянии;

- Просушку нужно производить в подкачанном состоянии на открытом воздухе, желательно в тени. Поочередно из каждого отсека выпустите немного воздуха. Дождитесь, пока лодка полностью высохнет;

Чтобы полностью выпустить воздух из лодки, выверните корпуса вентилей из клапанов. Затем, перегнув лодку поперек и вдоль, туго сверните ее в скатку и уложите в сумку, которая входит в комплект.

Хранить лодку рекомендуется в сухом помещении, при температуре от 0 до 25 С. При хранении она должна быть защищена от прямого воздействия солнечных лучей. Расстояние до нагревательных приборов должно составлять не менее 1 м. При хранении лодка должна оберегаться от загрязнения маслами, а также от воздействия бензина, керосина, нефти, кислот и щелочей, разрушающих резиновый слой и текстильную основу ткани. Шланг хранится отдельно от меха насоса в выпрямленном состоянии: следите, чтобы не было резких перегибов или переломов.

 4. Гарантийные обязательства

Изготовитель гарантирует работоспособность лодки при соблюдении правил эксплуатации, изложенных в руководстве по эксплуатации.
Гарантийный срок на герметичность швов и на целостность материала надувных баллонов составляет 3 года!
В случае выявления производственных дефектов в период гарантийного срока следует обращаться по месту приобретения лодки. Допускается замена лодки на новую в течение 14-ти дней со дня продажи при условии, что лодка не эксплуатировалась и не имеет повреждений.
При покупке проверяйте внешний вид лодки и целостность комплектующих. Претензии по механическим повреждениям и некомплектности лодки после продажи не принимаются.

Гарантия на лодки не распространяется в случаях:

- Наличия дефектов непроизводственного характера, возникших в результате нарушения правил эксплуатации, т.е. при наличии на поверхности лодки сквозных дыр, проколов и других механических повреждений;

- Внесения изменений в конструкцию изделия;

- Без руководства по эксплуатации с указанием серийного номера лодки и отметки продавца о продаже.