Наконец-то вы стали счастливым обладателем собственного плавсредства! Мечтаете как можно скорее ощутить себя отважным капитаном? Однако спустить надувную лодку на воду сразу после покупки возможно, только если она не оснащена мотором (и навесным транцем под него; мощность мотора значения не имеет).

Правила регистрации надувных лодок, принятые на территории Украины

Длина свежеприобретенной лодки ПВХ не должна превышать 2,5 м, а грузоподъемность - 220 кг. Более солидное плавсредство из подпадающих под категорию «маломерное судно» придется регистрировать в Регистре судоходства Украины, иначе доехать на нем получится лишь до первого патруля. Именно поэтому нашей сегодняшней темой является регистрация надувных лодок в Украине.

Как купить надувную лодку без регистрации?

Хотите купить надувную лодку без регистрации и при этом получить достаточно просторное плавсредство? Обратите внимание на лодки ПВХ Ладья с диаметром баллонов 37 см. Модель со слань-ковриком ЛТ-250С, вариант без днищевого настила ЛТ-250 и надувная лодка Ладья со слань-книжкой ЛТ-250В не нуждаются в регистрации. Потому что фактическая длина их 249 см, а указанная в документах грузоподъемность - 220 кг.

Надувная лодка Ладья ЛТ-250АБЕ - ее не нужно регистрироватьРеально же грузоподъемность превышает 260 кг, - это удобно и на рыбалке, и на охоте.

Вы можете выбрать представленные выше три варианта лодки ПВХ без регистрации в следующих модификациях:

- Модель с привальным брусом или без него;

- Надувная лодка с подвижными или стационарными сиденьями;

- Плавсредство без настила или с днищем в виде слань-коврика либо слань-книжки.

Вашему вниманию предлагается также новинка - надувная лодка Ладья типоразмера 250А. Она представляет собой облегченный вариант с баллонами диаметром 30 см и длиной 249 см. Слань-коврик - опция, заказать такую лодку можно здесь.

Эта модель, как и вышеупомянутая 250-ка с баллонами 37, не нуждается в регистрации.

Твердо решили купить надувную лодку длиной от 2,5 м? Тогда давайте узнаем, какие документы понадобятся для ее оформления в УкрМорРечинспекции.

Для регистрации надувной лодки вам понадобятся следующие документы

1. Заявление (должным образом заполненная регистрационная карточка);

2. Товарный чек, в котором указан заводской номер лодки ПВХ и ее наименование (Важно: наименование должно соответствовать указанному в сертификате, см. графу «проект судна»), плюс его копия (копию нужно заверить печатью продавца). Или банковская платежка плюс ее заверенная копия;

3. Расходная накладная, в которой указан заводской номер лодки ПВХ и ее наименование, и заверенная печатью продавца копия этой накладной;

4. Договор купли-продажи с указанным в нем заводским номером лодки ПВХ и ее наименованием;

5. Сертификат на надувную лодку с указанным в нем заводским номером лодки и ее техническими характеристиками. На нем стоит остановиться подробнее. Без этого документа лодку официально зарегистрировать невозможно. Поэтому перед приобретением плавсредства длиной от 250 см обязательно уточняйте у продавца, предоставляет ли он сертификат маломерного судна. Выглядит этот документ вот так:

Сертификат маломерного судна для надувной лодки Ладья

Планируете со временем выехать за границу и взять лодку с собой?

Тогда Вам понадобится СЕ-сертификат для регистрации лодки в странах Евросоюза. Он есть у всех производителей, которые проводят Евросертификацию для своих лодок.

Выглядит этот документ вот так:

Европейский СЕ-сертификат для регистрации надувной лодки Ладья в Евросоюзе

В обоих случаях, как Вы видите, лодке присваивается уникальный регистрационный номер. Он должен совпадать с номером лодки ПВХ во всех остальных документах из набора для регистрации, с номером на сумке и собственно на лодке. 

6. Копия Свидетельства о Государственной регистрации Продавца;

7. Копия Свидетельства об уплате налога;

8. Справка об отсутствии ареста - заклада имущества (лодки);

9. Квитанция об уплате сбора за Первую регистрацию;

10. Копия паспорта и идентификационного кода.

Хотите купить надувную лодку ПВХ, сделанную за пределами Украины? Проследите, чтобы она была завезена и растаможена официально: для регистрации вам понадобится грузовая таможенная декларация (ГТД).

Если вы приобрели плавсредство у дилера, а не у производителя, вам понадобится также дилерский договор «Производитель-Продавец». Если производитель не украинский, нужны будут все договора. Начиная с импортера (он указан в ГТД) и заканчивая конечным продавцом.

Посредников, к примеру, трое? Договоров тоже будет три. В этом плане оптимально купить надувную лодку у производителя, без посредников. Возни с документами будет меньше. Плюс производитель всегда отвечает за качество как гребных плавсредств, так и моторных моделей.

Документы для регистрации нового мотора (подаются одновременно с документами на лодку):

1. Товарный чек (банковская платежка);

2. Копия Свидетельства о Государственной регистрации Продавца;

3. Копия Свидетельства об уплате налога;

4. Договор купли-продажи.

Документы, необходимые для регистрации надувной моторной лодки б/у

Как и при покупке автомобиля б/у, вы можете решить вопрос с помощью заверенной нотариально генеральной доверенности. С одной стороны, это менее хлопотно. С другой - затраты по снятию плавсредства с регистрации лягут на ваши плечи. А действие доверенности продлится лишь до того момента, пока не выйдет срок действия судового билета.

Решили полноценно оформить купленную с рук моторку? Вам понадобятся:

Моторная надувная лодка Ладья: правила регистрации1. Заявление (заполненная по образцу регистрационная карточка); 

2. Договор Купли-Продажи (его можно заключить на точке, выдающей справку-счет при покупке) и документы на лодку (Судовой билет, Свидетельство о пригодности малого судна);

3. Акт оценки транспортного средства (в данном случае - лодки ПВХ). Для его получения придется посетить эксперта (нотариуса), который имеет право оценивать движимое имущество;

4. Справка - извлечение из реестра залогов от нотариуса;

5. Заявление Регистратору на снятие лодки с учета;

6. Копии паспорта и идентификационного кода;

7. Письменное согласие или личное присутствие супруги (-а).

8. Основные бумаги собраны? Теперь осталось оплатить пошлину в размере 5% и налог с доходов физических лиц 5% от оценочной стоимости лодки ПВХ (см. акт оценки). И приложить квитанции об оплате к подшивке документов. Вот и все: считайте, что регистрация в Украине пройдена.

Важный нюанс: приобретая плавсредство б/у, непременно поинтересуйтесь, было ли оно зарегистрировано. Если нет, - вы тоже не сможете это сделать: собрать необходимые бумаги у вас не получится. А штрафы, которые придется регулярно выплачивать, перекроют всю возможную выгоду, полученную при покупке подержанной надувной лодки.

Популярные вопросы желающих купить моторную лодку из ПВХ

Нужно ли отдельно регистрировать мотор?

П.33 Государственного судового реестра и п.7 Регистра судоходства Украины гласят: надувная лодка и мотор к ней регистрируются одновременно, как единое целое. Вы отправляете необходимые документы в Киев, после их рассмотрения лодке присваивается регистрационный номер и... дело практически сделано. Владельцу остается лишь получить права на управление плавсредством, - это необходимо, даже если мотор на нем минимальной мощности.

Имею ли я право использовать зарегистрированный официально мотор на другой лодке?

Чтобы такая рокировка считалась законной, необходимо предоставить документы на этот двигатель и судовой билет к плавсредству, на котором вы планируете его использовать. Вам впишут мотор в билет, и вы сможете использовать его на законных основаниях.

Нюанс: если купить надувную лодку вы пока не решились, но хотите поставить свой мотор на взятое в прокат плавсредство, это тоже нужно оформить. В правильном документе должен быть номер и слово «прокат».

Я уже зарегистрировался. Где можно получить права на управление плавсредством?

Школа, которую вы выберете, должна быть аккредитирована в «Головній державній інспекції з безпеки судноплавства», - правила Украины категоричны на этот счет. Проследите за этим, если есть необходимость, - затребуйте соответствующие документы, чтобы полученный вами Сертификат на право управления судном (пластиковое удостоверение судноводителя) оказался легитимным.

А если я хочу порыбачить на собственной моторке за пределами Украины?

Регистрационные документы, как и права на вождение, полученные в Украине, за ее пределами не являются легитимными. Вопросы временного ввоза и эксплуатации плавсредства стоит накануне выезда решить с компетентными органами той страны, в которую вы намерены ехать. Законы везде разные, - заядлым путешественникам, не желающим засиживаться на одном месте, придется ознакомиться со всеми.