До официального вступления лета в свои права всего неделя: активный отдых на воде уже вовсю практикуется. Еще бы: яркое солнышко успело прогреть неглубокие озера и реки и до начала сезона ловли рыбы остались считанные дни! Нужно успеть купить лодку для рыбалки и обзавестись спиннингом, если у вас их еще нет. Но главное – изучить правила безопасности: рыбалка с лодки позволяет в разы повысить качество и количество улова, однако может оказаться весьма опасным занятием. Почему? Давайте узнаем!

Общие правила безопасности при рыбалке с лодки

Наверняка вы в курсе: компактные плавсредства, в которых так удобно лавировать по узким затокам, редко бывают устойчивыми. Передвигаться в них нужно размеренно и аккуратно. Решили поменяться местами с приятелем? Сделайте это, подплыв к берегу. Особенно, если погода ветреная и волны достаточно высоки.   

Проверенное плавсредство – залог успешной рыбалки

Ему необязательно быть новым. Однако очень важно, чтобы ваша надувная лодка ПВХ не протекала. Уключины и весла должны находиться в рабочем состоянии, даже если речь о моторке. Проверьте перед заплывом крепление навесного транца и убедитесь в правильной установке сланевого настила: лучшая лодка для рыбалки – исправная лодка.

Владельцам моторки: подвесной двигатель должен соответствовать типоразмеру плавсредства. Чересчур мощный его просто опрокинет, а то и повредит. Обязательно обратите внимание на характеристики: к примеру, вы выбрали моторную надувную лодку Ладья ЛТ-330М. Ее усиленный стационарный транец позволяет поставить на нее двигатель мощностью в 15 л/с. А вот на принадлежащую другому бренду модель идентичного типоразмера разрешено ставить мотор мощностью лишь до 12-ти л/с: бОльшую не предусматривает конструкция.

Не умеешь плавать – не суйся в воду

А точнее – в лодку. Даже с более опытным товарищем. Даже если он КМС по плаванию. На реке всякое может случиться: самый прочный ПВХ лопнет, если на большой скорости влететь в затаившуюся под водой арматурину. 

Никто не отменял также случайность в лице потерявшего управления скутериста, несущегося прямо на вас. Хорошо, если приятель среагирует вовремя и не окажется оглушенным. А если нет?

правила безопасности на рыбалке с лодки

Спасательный жилет – обязательный спутник при покорении акватории

См. выше: умение плавать не защитит от случайностей и не поможет, если человек ударился головой о транец. Да и спасать потерявшего сознание друга намного проще, если его придерживаете на поверхности воды не только вы.

Жилет можно заменить на спасательный пояс или круг. Летом рыбачить в них жарко, поэтому стоит всегда держать их под рукой и в рабочем состоянии. Неподалеку положите и ведерко (любую емкость для откачивания воды). Пусть будет!

Любителям заплыть подальше посвящается

Дрейфовать вдоль берега иногда становится скучно. Решили покинуть цивилизованные места хотя бы на день? Веселая рыбалка с лодки вдали от места высадки предполагает обязательное наличие средств связи и сигнализации.

Сообщите близким о вашем предполагаемом местонахождении и приблизительном времени возврата. И постарайтесь не опаздывать! Представьте: сегодня вы вернулись на три часа позже запланированного, гордо сообщив изнервничавшейся жене: «Да что со мной могло случиться-то!?». Через неделю – тоже. А через месяц... но не будем о плохом.

Выбираем место для рыбалки

Думаете, речь о прикормленных уголках? Не угадали: наш обзор посвящен вашей безопасности. А значит, речь о границах фарватера речных судов, пересекать которые нельзя ни в коем случае. А тем более – рыбачить на фарватере: даже самая лучшая лодка для рыбалки не успеет отплыть на безопасное расстояние, когда это понадобится. Вы даже с якоря ее снять не успеете.

Поэтому изучите заранее условные знаки и сигналы (да-да, как на дороге!) и не пренебрегайте ими. За линию фарватера, как за двойную сплошную, на гребных судах даже заплывать нельзя. Стоит ли рисковать? Да еще и подводить под статью капитана какого-нибудь прогулочного катера.

Как ловить рыбу стоя?

Иногда нужно встать во весь рост посреди реки. Не только во время ловли – мало ли, вдруг организм потребовал срочно избавиться от лишней жидкости? Если рассматривается рыбалка с лодки со сланевым настилом, сделать это достаточно просто: нужно встать лицом к корме или к носу. Слегка расставить ноги, заняв т.о. максимально устойчивое положение. И – спокойно сделать свое дело.

Для этой цели идеальна слань-книжка: она имитирует обычный пол, полностью закрывая днище. Чуть хуже более удобный в эксплуатации и легкий сланевый коврик: если лодка движется быстро и имеют место быть волны, он может немного вибрировать под ногами. А вот вставать во весь рост в лодке без днищевого настила не рекомендуется категорически.

А если плавсредство все-таки перевернулось?

Когда рыбалка с лодки переходит в жесткий экстрим, важно не растеряться и не пытаться забраться на перевернувшееся плавсредство. Оно мокрое и скользкое – залезть на него не выйдет, а вот получить по голове снова перевернувшейся лодкой – вполне.

Ухватитесь за носовую или кормовую ручку вашей лодки для рыбалки; направьте ее к берегу, энергично работая ногами. Если течение слишком сильное, просто плывите за лодкой, так же держась за ручку и дожидаясь удобного момента для того, чтобы направить ее к берегу.

Правда, несложно? Предупрежден = вооружен! Изучив предложенные нами правила безопасности, вы сможете правильно организовать заплыв за Самым Большим Трофеем. И рыбалка с лодки принесет лишь радость и яркие впечатления от наслаждения любимым хобби.