Правила безопасности сплава на байдарках - каяки для рафтингаСобираетесь в сплав на байдарках и уже заранее настроены на трудности водного похода? Напрасно! При соблюдении несложных правил безопасности сплав по реке - чистое удовольствие как для опытного туриста-водника, так и для начинающего. Поэтому сегодня мы подготовили для вас небольшой обзор-памятку по технике безопасности водного туризма.

Готовимся к выходу на воду

Перед началом водного похода на байдарках положите в плавсредство девайс для оказания помощи утопающим. Его можно сделать самому: привяжите к 20-25-метровой веревке грузик и поплавок (пустую пластиковую бутылку) и смотайте веревку в бухту. 

Речь о каркасной модели? Оснастите ее на всякий случай т.н. "элементами непотопляемости" - мячами или пустыми пластиковыми бутылками. С этой целью прикрепите их в носовой и кормовой части. Это делать не нужно, если впереди сплав на надувных байдарках: как правило, они состоят из нескольких гермооотсеков и являются практически непотопляемыми.

Упакуйте снаряжение, еду и вещи в гермомешки и загрузите все это в байдарку.

Важный нюанс: начинайте загружать байдарку вещами только тогда, когда она спущена на воду. Тащить нагруженное самым необходимым плавсредство тяжело и неудобно, к тому же даже самая прочная надувная байдарка может поцарапаться при этом о камни, а каркасная модель - повредить каркас.

Разгрузку, кстати, также проводите на воде. Завершив сплав на байдарках, выньте из плавсредства вещи и вытащите его на берег уже пустым. 

Разгрузка: надувная байдарка Ладья - сплав по реке

Байдарка загружена? Наденьте и застегните спасательные жилеты, даже если вы отлично плаваете. Теперь можно стартовать!

Сплав на байдарках: учимся садиться в плавсредство и выходить из него

Правила техники безопасности гласят: всегда садитесь в байдарку с напарником. Один байдарочник придерживает спущенное на воду плавсредство за корму. Второй в это время берется за борта обеими руками и аккуратно заходит (вначале одна нога, затем другая).

Надувная байдарка Ладья - начните сплав по реке с правильной посадки

Получилось? Теперь может сесть в байдарку и придерживающий ее корму. Сесть и снять ее с привязи. Находящийся внутри напарник поможет сохранит баланс плавсредства. Вперед, в водный поход, навстречу веселым приключениям! 

Нюанс: покидать приткнувшуюся к берегу байдарку нужно почти в той же последовательности. Вначале выходит впередисидящий, держась обеими руками за борта. Затем он придерживает носовую часть, давая возможность второму участнику сплава по реке выйти на берег. 

Правила безопасности на воде

Выход на маршрут состоялся! Обычно водный поход на байдарках предполагает достаточно большую группу участников. Поэтому во время движения выдерживайте между байдарками безопасный интервал. Старайтесь не отставать, если вы - замыкающий, но и не рвитесь вперед, если вы в авангарде. 

Впереди опасность или что-то другое, что может помешать дальнейшему продвижению? Сигнализируйте об этом идущим позади членам тургруппы. Сигнал "Внимание!" можно подать криком или поднятым вверх веслом. 

Что делать категорически нельзя: правилами строго запрещено отправляться в сплав на байдарках в состоянии алкогольного опьянения. Пить в байдарке алкоголь тоже не стоит (дождитесь вечерней стоянки). Не рекомендуется сидеть на фальшбортах и вставать в байдарке в полный рост. 

Что делать в случае форсмажора?

Мирный водный поход превратился в заплыв: в процессе сплава байдарка перевернулась. Что делать? Главное - без паники! Выныривайте, плывите к байдарке и потихоньку буксируйте ее к берегу. Проследите за веслами: будет обидно, если их унесет.

Проверьте крепления - надувная байдарка Ладья готовится к сплаву

Если байдарка порвалась, постарайтесь по максимуму удалить из нее воду и начинайте грести к берегу. На воде сложно что-то предпринять в плане ремонта, а иногда это и опасно. Если речь о надувной модели из ПВХ, то в ее комплектацию наверняка входит ремкомплект. В обзоре свойств поливинилхлорида вторая половина текста посвящена как раз самостоятельному ремонту. Правда, речь там о надувных лодках. Но материал один и тот же, а значит, с инструкцией стоит ознакомиться.  

Когда стоит отложить сплав на байдарках до лучших времен?

Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется воздержаться от сплава по реке, каким бы заманчивым ни казалось планируемое путешествие. Отложить сплав на байдарках до лучших времен стоит и обладателям любого хронического заболевания, могущего спровоцировать внезапный приступ. Потому что если даже в вашей компании есть врач, то много ли он сможет сделать в далеких от цивилизации условиях водного похода?

Также поход на байдарках противопоказан, если вы не умеете плавать. Особенно длительный. Сбейте оскомину - наденьте спасательный жилет и просто покатайтесь по безмятежному озеру с парой опытных инструкторов. А в сплав на байдарках отправитесь позже, когда научитесь плавать хотя бы на любительском уровне.

Трехместная надувная байдарка Ладья - осенний сплав по Днепру

Вы полностью здоровы и полны сил? Тогда размеренный сплав по реке или экстремальный рафтинг на надувной байдарке станет для вас одним из самых захватывающих приключений и принесет вам массу позитивных эмоций. Конечно, при условии соблюдения техники безопасности во время сплава на байдарках. Правил поведения на воде не так уж много, правда? Пусть водный поход подарит вам восторг от освоения новых мест и радость от общения с друзьями!