Как собрать лодку: накачка лодки ПВХ и подготовка ее к спуску на воду

Надоело рыбачить с берега и складывать крупную рыбу в баночку из-под майонеза! И вот вы принимаете решение купить надувную лодку, выбираете модель, делаете заказ. Заботливо упакованное в коробку плавсредство доставлено. Скорей бы на рыбалку! Хочется взять сумку для переноски, в которой находится ваша новая надувная лодка, и... 

Не спешите. Всего пара минут теории - и вы узнаете, как собрать лодку ПВХ и подготовить ее к спуску на воду. Мы уверены: у вас наверняка есть личный список идей на тему "как потратить драгоценное время на природе". И скучная возня с плавсредством явно в него не входит. Представленная ниже последовательность действий идеально подходит для надувной лодки ПВХ Ладья. Однако она будет вам полезна и в том случае, если вы - владелец лодки ПВХ другой торговой марки.       

Как собрать лодку: начнем сначала

Вы уже на берегу? Найдите относительно ровное местечко и достаньте свернутое плавсредство из сумки для переноски. Разверните, разложите. 

- Теперь вставьте днищевой настил (сланевый коврик или слань-книжку), если у вас надувная лодка со сланью.

Как накачать надувную лодку - лодки Ладья

Вы - владелец Ладьи? Поздравляем: больше не нужно делать дополнительные телодвижения. В случае с моделью от других производителей может понадобиться закрепить слань с помощью специальных креплений; 

- Проверните воздушные клапана в положение "закрыто" (у новой лодки ПВХ они обычно открыты). И - начинайте: накачка лодки производится с носовой части;

- Когда носовая часть плавсредства почти накачалась, вставьте в пазы стационарное сиденье. Здесь Вы можете посмотреть видео о том, как это делается. Доведите дело до конца и переходите к кормовой части. 

Надувная лодка Ладья - накачка носовой и кормовой части

Важный нюанс: если баллоны накачаны не до конца, сиденья могут выпадать из пазов! 

Но вернемся к вопросу "как накачать лодку", а точнее - к кормовой части. Последовательность действий здесь такая же, как и в случае с носовой частью. Подкачали - вставили сиденье - довели дело до конца. 

Как надуть лодку с подвижными или надувным сиденьями

Вы решили купить надувную лодку Ладья самой последней модели, оснащенную надувными сиденьями? Для вас, а также для обладателей лодки ПВХ с подвижными сиденьями, следующая информация: в обоих случаях сидушки вставляются уже после того, как плавсредство полностью надуто. Хотя подвижное сиденье можно установить и на этапе первичной подкачки. Видео установки подвижной сидушки находится здесь.

Как установить подвижное сиденье - надувная лодка Ладья со сдвижными сиденьями

При этом надувное сиденье надувается прямо в лодке. В полунакачанном состоянии оно вставляется на место, которое вы для него определили. И уже там доводится до состояния "сел - и плыви".

А вот надувное кресло можно накачать и на берегу, а потом просто вставить его в плавсредство:

Как установить надувное кресло в лодку - Надувная лодка Ладья

Быстрая накачка лодки ПВХ или "немного о клапанах"

Воздушные клапана можно открыть, если вы хотите накачать лодку максимально быстро и при этом у вас ручной или ножной насос. Почему не сделать это сразу? Потому что при электрическом насосе (возьмем его для примера) без разницы, открыт клапан или закрыт. У наконечника такого насоса есть пазы, которые сами приоткрывают клапан. Когда вы вынимаете наконечник, клапан автоматически закрывается.

В случае с обычным ножным или ручным насосом открытый воздушный клапан остается открытым. Вы вынимаете насос - и часть воздуха выходит наружу. Защитная функция клапана - возможность ручной ориентировки - оборачивается недостатком, если не знать о том, что его можно открывать/закрывать самостоятельно. Поэтому обычно мы рекомендуем закрывать клапана перед началом накачки лодки ПВХ Ладья. 

Альтернативой (и ответом на вопрос "как надуть лодку максимально быстро", если нет электрического насоса) будет следующая последовательность:

- Откройте воздушный клапан, вставьте в него наконечник ножного или ручного насоса;

- Легко и быстро накачайте баллон;

- Выньте наконечник (часть воздуха вырвется наружу; это нормально) и закройте клапан;

- Снова вставьте наконечник и доведите баллон до полностью накачанного состояния.    

Повторите для второго и третьего баллонов. Готово! Осталось прикрепить весла и навесной транец (если у вас лодка с навесным транцем), вставить сиденья (см. выше), закрепить двигатель (если вы - владелец моторной лодки), - и можно отправляться в плавание.

Как спустить лодку на воду - Надувная лодка Ладья

Теперь давайте вернемся ненадолго к воздушным клапанам. Если при накачке баллонов воздух так и норовит их покинуть, когда Вы вынимаете переходник для насоса из клапана, возможно, дело в том, что этот самый клапан до сих пор открыт. Посмотрите, пожалуйста: видео демонстрирует работу с воздушными клапанами:

ВНИМАНИЕ! Эксплуатация лодки при давлении в бортовых отсеках, которое превышает номинальное давление, приводит к резкому снижению срока службы лодки.

Мы надеемся, что данный обзор помог вам узнать, как собрать лодку и подготовить ее к спуску на воду. Предстоящая накачка лодки ПВХ по-прежнему вызывает у вас вопросы? Позвоните нам. Грамотные консультанты помогут разобраться с нюансами!

(096) 888-05-66

(099) 137-55-99