Любой вид туризма априори прекрасен, но сегодня речь пойдёт о водном туризме.

Почему байдарка?

Надувные байдарки Ладья - напрямую с завода-производителя на сайте ладья ин юаЕсли вы только решаете сделать робкий шаг в сторону путешествий и познания (и заметьте не только природы, но и себя) окружающего мира, но у вас нет опыта, велосипеда или рюкзака. Или, к примеру, вы барышня со стройными, но ещё пока слабыми ногами, водный поход - именно то, что вам нужно! Надо всего-то найти туриста с двухместной байдаркой. И вуаля, вы уже в походе. Вас усадят на место матроса, и всё что нужно будет делать - это изредка подруливать. И если вдруг устанете - ничего, «мотор» всё равно сзади. А в случае, если вас две барышни и вы взяли надувную байдарку в прокат - сплавляйтесь по реке с течением, в группе. Тогда грести и вовсе можно не часто)).

Вторым преимуществом, и скорее уже для тех, кто бывал в походах к примеру под рюкзаком, считаю отсутствие его в сплаве. Все вещи у вас в трюме лодки. Спина свободна, позвоночник отдыхает. Картина за бортом неспешно меняется, а сами вы сидите.

Третьим преимуществом есть возможность в любой момент сделать снимок. И это актуально для велотуристов. Часто, чтобы сделать кадр, приходится останавливаться. В байдарке же вы фотографируете красоты, а ваша лодка продолжает по инерции свой курс.

Преимущества в сравнении с другими видами туризма

- 100% наличие воды. Всегда можно искупаться или постирать вещи. Также, при наличии фильтра, использовать речную воду в приготовлении пищи, посредством дополнительного кипячения.

- В этом походе у вас точно не порвутся кроссовки и не пробьётся колесо.

- Легко и удобно заряжать электронику с помощью солнечной панели, просто закрепив её на деке надувной байдарки. Она не будет сгибаться во время движения. А так как вы на открытой воде, то и деревья её не затеняют.

 - В жару прямо на ходу можно охладиться.

 - Если вы рыбак, и идёте по местам которые знакомы и богаты на рыбу, можете брать меньше еды. Свежий улов ждёт прямо на маршруте.

 - Если настало время, когда нужно побыть одному, - в водном походе к вам точно никто не подойдёт с расспросами. Только если вы сами того захотите.

 - Водный поход - это едва ли не единственная возможность для инвалидов, людей, у которых по той или иной причине есть проблемы с ногами, путешествовать!

 - Ещё одним преимуществом путешествий по воде, является то, что в этот поход вы можете пойти всей семьёй, усадив самых маленьких по центру байдарки между взрослыми.

На сегодняшний день надувные байдарки пользуются наибольшим спросом среди увлекающихся водным туризмом. Большим преимуществом надувных байдарок является универсальность, малый вес, возможность быстрого ремонта и переноски по суше одним человеком. Они обладают приличными ходовыми характеристиками, приспособлены к низким и высоким температурам, недорого стоят и очень комфортны в путешествии.